Volver a modelos

Fable 5 APIActivo

claude-fable-5

No hay descripción disponible

Por:AnthropicTipo de entrada:Tipo de salida:

AI Code With disponibilidad de canales

El mismo modelo se factura según el descuento del canal. Copia un código de canal para establecer tu preferencia.

CanalTasa de acierto de cachéContexto
特价渠道81% de descuento
73.0%¥13.68/ M tokens¥68.4/ M tokensLectura:¥1.368/ M tokensEscritura:¥17.1/ M tokens1M0.0s
第三方claude61% de descuento
73.0%¥28.08/ M tokens¥140.4/ M tokensLectura:¥2.808/ M tokensEscritura:¥35.1/ M tokens1M0.0s
企业混合池35% de descuento
73.0%¥46.8/ M tokens¥234/ M tokensLectura:¥4.68/ M tokensEscritura:¥58.5/ M tokens1M0.0s

Modelos relacionados

Más modelos de Anthropic

Compare models from other providers

Fable 5 API: precio, ID de modelo y cómo llamarlo

Llama a Fable 5 mediante AI Code With. Usa el ID de modelo claude-fable-5 con contexto de 1M. precio de lista aprox. $10.00 / $50.00 por 1M de tokens antes de descuentos de canal. Artificial Analysis lista precios de referencia alrededor de $10.00 / $50.00 por 1M de tokens; nuestro canal más económico está alrededor de $1.90 / $9.50 por 1M de tokens. Aprox. $0.2850 por 100,000 tokens de entrada / 10,000 tokens de salida en el canal activo más económico.

Model IDclaude-fable-5
ProtocolosOpenAI Chat Completions · Anthropic Messages
Contexto1M
Salida máx.128K

Siguiente: Obtener clave de API · Guía de configuración de Claude Code · Comparar modelos Claude · Todos los precios de modelos

Precio de lista vs. nuestro precio

Precios de lista de Artificial Analysis, junto a nuestro canal activo más económico (por 1M de tokens).

Entrada de lista$10.00
Salida de lista$50.00
Nuestra entrada$1.90
Nuestra salida$9.50

Artificial Analysis

Calculadora de costos

Estimación en el canal activo más económico: $1.90 / $9.50 por 1M de tokens, lectura de caché $0.1900, escritura de caché $2.38. El uso facturado se rige por tu saldo prepago.

Costo estimado$0.2850

Ejemplo de cURL

Establece el modelo en claude-fable-5. El slug de la página es solo la URL, no el parámetro de API.

curl https://api.aicodewith.ai/v1/chat/completions \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -H "Authorization: Bearer $AICODEWITH_API_KEY" \
  -d '{
    "model": "claude-fable-5",
    "messages": [
      { "role": "user", "content": "What is the meaning of life?" }
    ]
  }'

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el ID de modelo de Fable 5?

Envía el modelo "claude-fable-5" en la solicitud de API. La ruta de la página /claude-fable-5 es solo la URL, no el parámetro de modelo.

¿Cómo llamo a la API de Fable 5?

Usa una clave de API de AI Code With contra https://api.aicodewith.ai/v1/chat/completions(OpenAI Chat Completions)和 https://api.aicodewith.ai/v1/messages(Anthropic Messages,Authorization: Bearer) y establece el modelo en claude-fable-5. Protocolos compatibles: OpenAI Chat Completions / Anthropic Messages. Consulta Guía de configuración de Claude Code.

¿Cómo se calcula el precio de Fable 5?

Fable 5 tiene precio de lista aprox. $10.00 / $50.00 por 1M de tokens antes de descuentos de canal. La página pública muestra los descuentos de canal disponibles; el uso facturado se rige por tu saldo prepago y el canal activo. Artificial Analysis lista precios de referencia alrededor de $10.00 / $50.00 por 1M de tokens; nuestro canal más económico está alrededor de $1.90 / $9.50 por 1M de tokens. Aprox. $0.2850 por 100,000 tokens de entrada / 10,000 tokens de salida en el canal activo más económico.

¿Cuánto mide la ventana de contexto de Fable 5?

Fable 5 tiene alrededor de 1M de contexto de entrada y hasta 128K tokens de salida. Trátalo como capacidad, no como motivo para llenar cada solicitud.